Поиск по этому блогу

17 апреля 2016

Сортируем отходы дома




Прошло два месяца с тех пор, как мы начали сортировать отходы дома. Раз в две недели (в выходные) муж отвозит мешки с пластиком, стеклом, бумагой и металлом к мобильному пункту приема вторсырья недалеко от нас. Пищевые отходы в городе по-прежнему уходят в обычный мусорный контейнер, летом на даче в компост.

С раздельным сбором жизнь очень круто поменялась, пришло что-то вроде шока от осознания ужасающего реального количества потребляемой упаковки. Раньше я этого просто не замечала. 


Теперь с собой всегда ношу тряпичную сумку, пластиковый многоразовый контейнер и термокружку. В магазине отказываюсь от пакетов, прошу взвесить все, что можно взвесить в моем контейнере (использую его как многоразовый, например, для орехов и суховфруктов); в кафе беру напитки с собой в своей кружке вместо одноразового стаканчика.




Перед каждой покупкой шопинг-тест: 
  • Действительно ли мне это нужно?
  • Где это купить без упаковки? 
  • Что можно потом сделать с этой упаковкой, если все-таки без нее не обойтись?

Оказалось, что раздельный сбор – это совсем не сложно, не грязно, не сводит с ума, наоборот, организует и прочищает голову – еще один шаг к порядку в доме и в жизни. Конечно, при условии, что это удобно для всей семьи.

И при условии, что это действительно идет на переработку. На этот счет есть большие сомнения, хотя обслуживающая компания заверяет в своей ответственности и заинтересованности. Посмотрим...

Я только в начале пути. Надеюсь, соберусь через некоторое время написать больше о своем опыте и подвести промежуточные итоги. 

To be continued

Комментариев нет:

Отправить комментарий