Поиск по этому блогу

14 июля 2015

Печать по ткани цветами и фруктами

Чтобы зимой, накрывая на стол, положить к каждой тарелке салфетку с узором из полевых цветов, нужно несколько несложных хитростей. Запишу здесь три способа печати по ткани. На самом деле, техник огромное количество. Можно экспериментировать, искать новые оттенки и натуральные красители. Пробовать самим и заниматься с детьми. 

 


 

ФРУКТОВЫЕ ШТАМПЫ
из блога How we Montessori
 
Вам понадобятся термозакрепляемые краски по ткани, фрукты, спонжик (ролик для красок), однотонные тканевые салфетки или просто ткань.



  • Выбрать фрукты/овощи, разрезать на половинки
  • Нанести максимально ровный густой слой краски и приложить ко ткани
  • Просушить ткань, закрепить утюгом (отпарить) с обратной стороны 

Очень важно, чтобы краска на штамп легла ровным слоем. После стирки цвета тускнеют, но все равно красиво!






ЭКО-ПЕЧАТЬ ПО ТКАНИ

Соберите цветов, листьев, мха, ягод – всего, что получится найти в лесу или в саду. Осторожно: берегитесь ядовитых растений!

Цветы, например, розы и ирисы, лучше накануне на ночь положить в морозилку.

Сильный цвет дают, например, красная капуста, облепиха, шпинат, шафран, черная смородина, осенняя листва... Совет: записывайте свои результаты. Здесь нужно много экспериментировать, чтобы найти сильные и стойкие натуральные красители.

Расстелите ткань на столе и выложите орнамент. Ткань должна быть влажной. Затем, положив на край ткани металлический или деревянный прут, аккуратно, по возможности не нарушив узор (а это очень непросто), сверните ткань. Как вариант, сверху рисунок можно накрыть другой тканью, чтобы лучше зафиксировать – затем свернуть. Обмотайте нитью или бечевкой.

Получившийся сверток погрузите в большую кастрюлю вместе со всеми листиками, веточками и лепестками, которые остались. Кипятите на медленном огне три часа (можно больше или меньше). Разверните и повесьте сохнуть (в тени) сразу или, для лучшего закрепления, оставьте отмокать в кастрюле несколько дней (чем дольше, тем насыщенней пигмент). После отпарьте утюгом. До, в процессе или после окрашивания можно добавить квасцы (см. ниже).











НАБИВКА ЦВЕТОВ НА ТКАНЬ

Этот способ можно попробовать на ткани или акварельной бумаге. Получается очень красиво! Можно, например, сделать открытки ручной работы или гербарий.

  • Положить растение на ткань, сверху покрыть бумагой или тканью. 
  • Отбить молоточком, чтобы пигмент отпечатался на ткани. 
  • Отпарить утюгом 



КВАСЦЫ

Для того чтобы цвет лучше держался, ткани закрепляют (протравливают) при помощи квасцев. Это раствор солей металлов  – алюминия, хрома, железа, меди. Самые безопасные  – соли железа и алюминия. Алюмокалиевые квасцы продаются в аптеке.

Протравы можно использовать до, во время или после окрашивания. Понадобится 8% квасцев от веса материала, т.е. 8г на 100г ткани: растворить в небольшом количестве горячей воды. Хорошо размешать до полного растворения.

До окрашивания: влить раствор квасцев в кастрюлю с теплой водой, опустить ткань и «томить» на медленном огне 30-60 минут, не доводя до кипения. Время от времени помешивая и переворачивая ткань. Дать остыть (оставить на ночь), прополоскать и просушить.

Во время окрашивания: за 30-60 мин. до окончания окрашивания добавить раствор квасцев в емкость с тканью.

После окрашивания: погрузить окрашенную ткань в протраву (см. способ «до»).



В интернете можно найти огромное количество информации на тему натуральных красителей. Работают специализированные лаборатории и центры по всему миру, художники и блоггеры рассказывают о своих техниках. Процесс очень увлекательный.

Для меня все эти краски и текстуры  – бесконечный источник вдохновения и домашнего тепла. Жду не дождусь, чтобы взяться за дело.

А еще это возможность узнать больше о биоразнообразии среды и немного похимичить, посмотреть вокруг – получается, настоящие чудеса растут под ногами. Как развивающие занятия с детьми – по-моему, лучше не придумаешь.  

Почитать

 
____________________________________________________________________
Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий