Поиск по этому блогу

26 июля 2015

10 советов: как уложить ребенка спать без слез

Все родители мечтают о том, чтобы дети хорошо спали. Но оставлять малыша плакать, пока не уснет, – не лучший способ добиться этой цели. Поэтому мы встретились с Мораей Малат, основательницей школы для родителей «Savvy Parenting Support». Она поделится 10 советами для родителей, которые хотели бы повлиять на формирование правильного режима сна у малышей в первые годы жизни. 


Морайя – специалист по послеродовому сопровождению, ночная няня и мама, а также автор программы режима сна для семей, в которых дети спят вместе с родителями или отдельно. Ее идеи далеки от непопулярной стратегии «Пусть он немного поплачет». Ниже вы найдете ее советы и хитрости, которые помогут родителям подобрать мягкий способ перехода к правильному режиму сна. Это стоит прочесть!

Время сна. «7 часов вечера – это идеальное время, чтобы уложить спать грудничка или малыша постарше. У детей, которые ложатся спать около этого часа, как правило, более длительные интервалы ночного сна. Время может меняться на полчаса/час в зависимости от сезона и продолжительности светового дня. Плотные шторы или экраны очень помогают детям спать дольше и крепче, это также относится и к дневному сну. Конечно, 7 часов вечера – не жесткое правило. Многие семьи живут по собственному расписанию и это нормально. В конце концов, режим сна должен быть удобен для всей семьи». 

Активность. «Убедитесь, что в течение дня вы даете ребенку (старше 3 месяцев) достаточно стимулов для активных занятий, а непосредственно перед сном – меньше. Чтение, выкладывание на животик, ползание, прогулки на свежем воздухе, разговоры и песни, общение с другими взрослыми и детьми – все это помогает утомить ребенка в хорошем смысле слова. Если малыш стал капризничать, лучше перейти к более спокойным занятиям, чтобы не переутомить его перед сном лучше избегать громких и шумных действий, а также новых стимулов для общения».

Сон и ассоциативная связь. «Старайтесь не давать ребенку засыпать с грудью, бутылочкой или пустышкой во рту. Кормление перед сном – это замечательно, но малыш привыкает засыпать с чем-то во рту. Проснувшись в момент, когда один естественный цикл сна переходит в другой, он не может снова уснуть самостоятельно, полагая, что для этого нужна мамина грудь. Это естественно и нормально, но связано с более частыми ночными пробуждениями. Без этой ассоциативной связи у детей больше шансов научиться засыпать самостоятельно, поворочавшись или повернувшись на другой бок. Эта сложнейшая задача в случае успеха положит начало самым большим положительным изменениям в режиме сна».

Подготовка ко сну. «Приучать к вечерним правилам можно уже с трех месяцев. Постепенно они станут сигналом для отхода ко сну. Купание, последнее кормление/перекус, книжка и колыбельная – это хороший план на вечер. Большинство родителей считают правильным поддерживать такие привычки у ребенка до шести лет и старше».   

Разные варианты в течение дня. «Меняя место сна в течение дня, вы не дадите ребенку привыкнуть к чему-то одному. Тогда поездка на отдых не превратится в катастрофу с режимом сна. Повторение одних и тех же занятий – это хорошая стратегия подготовки к ночному сну, а смена кроватки хороша для дневного сна. Пусть иногда ребенок спит в машине, пока вы в пути, в прогулочной коляске, на матрасе, на свету и в темноте, в тишине и при небольшом шуме. Вам, скорей всего, будет хотеться все время укладывать грудничка спать дома в привычных условиях, чтобы его сон был спокойнее, но в конце концов большинство родителей приходят к выводу, что смена нужна».

Калории. «Продумайте 24-часовой режим кормления так, чтобы ребенок больше кушал днем, нуждаясь в меньшем количестве калорий в ночное время. Малыша, который отвлекается во время кормления, можно докормить позже в тихой и спокойной обстановке, чтобы он остался сыт. Фруктово-овощное меню для детей постарше, которые уже сидят за столом, если они к этому готовы, можно разнообразить углеводами и белками».

Температура и одежда. «Идеальная температура для ночного сна у деток до 4 лет – +20-21°C. Люди лучше спят, если в помещении не слишком жарко. Грудничка не стоит укрывать теплым одеялом, а ребенок постарше, скорей всего, его собьет. В комнате с правильной температурой ребенок может спать в хлопчатобумажной рубашечке с длинным рукавом, штанишках и носочках (даже если они слетают). Вы поймете, что ребенок замерз, если ручки и ножки холодные, и ребенок проспал уже не меньше часа».

Установите часы дневного сна. «Детей старше 6 месяцев обычно сложнее уложить спать вечером, и они чаще просыпаются ночью, если их дневной сон граничит с вечерним (в 16:30 еще спят), или если они подолгу спят днем. Ухудшение ночного сна может быть сигналом к тому, что днем уже пора спать не три, а два раза. С ночным сном могут быть сложности, если ребенок старше года днем спит дольше 2,5 часов. Общее количество часов дневного сна зависит от возраста ребенка и многих других факторов. Любые изменения в режиме дневного сна нужно вводить осторожно и постепенно. Но ничего страшного не случится, если вы разбудите ребенка во время продолжительного дневного сна, чтобы сохранить для всех ночной покой». 

На другой бочек. «Это работает во многом так же, как последнее кормление, которое помогает новорожденному наполнить животик и перезапустить цикл сна. Чтобы избежать ночного пробуждения, может быть достаточно небольшого покачивания, поцелуя или поворота на другой бок, и ребенок снова погрузится в сон, не успев полностью проснуться. Так родители могут лечь спать в нормальное время, не боясь, что ребенок проснется, стоит им отойти на шаг».

Спите, когда ребенок спит. «Если вы дадите себе побольше поспать, вы будете меньше беспокоиться о сне, а чем меньше дома тревог, тем спокойнее всем спится. Кроме того, один из главных секретов борьбы с отсутствием сна – это участие в формировании его ритмов у ребенка. Например, можно сказать: «Смотри, моя голова на подушке, глаза закрыты» или просто сделать так, чтобы в то время, когда ребенок должен спать, дома было темно и тихо – тогда он не будет думать, что пропускает что-то интересное».

Не нужно чинить то, что работает. «Кормление по требованию и умение слушать ребенка – это естественно и правильно. Менять режим сна нужно только в том случае, если вы не справляетесь – чувствуете эмоциональное и физическое истощение, волнуетесь из-за работы, не справляетесь с основными делами. Не слушайте специалистов по сну и экспертов, которые рекомендуют резкие методы, негативно влияющие на взаимоотношения с малышом в процессе кормления, поскольку это может спровацировать эмоциональный кризис, как у матери, так и у ребенка – вряд ли хороший сон будет этого стоить. Эти советы для тех родителей, которые действительно нуждаются в смене режима сна на благо их физическому и психическому здоровью, или если малышу нужно больше отдыхать».

Источник: MOTHER Magazine
Текст: Patrice D’Agostino/Moorea Malatt
Перевод: Taja_mi


Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий