Поиск по этому блогу

04 июня 2015

О пользе и силе граната

Гранат – настоящая сокровищница пользы, первое средство при простуде и кашле, вкусный, яркий, богатый витаминами и минералами, а еще незаменимый для здоровья беременных и молодых мам. Для многих, правда, выбор гранатов на рынке оказывается затруднительным, а процесс очистки и отжима сока превращается в настоящую катастрофу, когда после приходится отмывать все вокруг в радиусе 300 метров, как после взрыва снаряда с краской. Не все так страшно. 



Латинское название граната Punica происходит из Карфагена, современного Туниса. Раньше считалось, что они растут именно там. Римляне также называли его «пуническим яблоком». А русское название произошло от латинского granatus (зернистый).

Сегодня гранат возделывают в Афганистане, Индии, странах Ближнего Востока, Иране, Испании, Италии, Греции, на Кавказе (в Азербайджане, Армении и Грузии), в Крыму, Португалии, Таджикистане, Узбекистане, Франции, странах бывшей Югославии. В России гранат культивируют в районе Сочи и на территории Южного Дагестана.

СЕЗОН ГАРАНТОВ
 
В Северном полушарии сезон граната длится с сентября до января. Во второй половине сентября поспевают раннеспелые сорта в южных странах (например, в Египте). В начале октября гранаты раннеспелых сортов можно собирать в Средней Азии и Закавказье.

В Южном полушарии сезон граната длится с марта по май.

КАК ВЫБРАТЬ ГРАНАТ

Загляните в то место, где у граната был цветок: ничего зеленого у спелого плода там быть не должно. Качественный гранат должен быть твердым на ощупь. Если мягкий – значит, был поврежден: побит в дороге, подморожен или подгнил.


ПОЛЬЗЫ ГРАНАТА

Плоды граната содержат витамины С, В6, В12, Р, клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, фосфор, йод, железо, натрий.

В гранатовом соке находится от 8 до 20% сахара (глюкоза и фруктоза), до 10% лимонной, яблочной, винной, щавелевой, борной, янтарной и других органических кислот, фитонциды, азотистые и дубильные вещества, зола, танин, сернокислые, хлористые и другие соли.

Гранаты хорошо утоляют жажду, возбуждают аппетит, способствует образованию эритроцитов и выработке гемоглобина, являются отличным биогенным стимулятором.

Гранат отлично укрепляет иммунитет, стенки сосудов, нервную систему, и улучшают кроветворение. В 100 граммах граната содержится 21% дневной нормы витамина С. Гранат активизирует иммунную систему организма, защищая его от вирусов. Гранат помогает при кашле, простудах, бронхиальной астме, ангине и малярии.

Восполнение дефицита железа в организме – один из основных полезных факторов, позволяющий успешно бороться с железодефицитной анемией, которая нередко наблюдается у будущих мам. Мочегонный эффект и борьба с отечностью – еще одно свойство, очень полезное именно для беременных, которые часто жалуются на отеки. Гранат способствует выработке окситоцина, гормона, благодаря которому роды пройдут значительно легче (однако на ранних сроках беременности большое количество окситоцина может навредить). Укрепление родовых мышц и улучшение свертываемости крови будут очень кстати при родах.

При гормональных нарушениях употребление гранатовых косточек, содержащих жирное масло, способствует гормональной активности, восстанавливает гормональный баланс в организме, снимает головные боли, повышенное давление и раздражительность в климактерический период. Женщинам и мужчинам рекомендуется съедать зерна гранатов вместе с косточками. Высушенные косточки гранатов также полезны.



КАК ОЧИСТИТЬ ГРАНАТ И ПРИГОТОВИТЬ СОК 

Предлагаю вашему вниманию два способа. Мною был опробован и полностью одобрен первый, хотя я бы точно не рискнула, как автор видео, отведать такого сока на индийском базаре.  Метод отличный!

Способ №1


Способ №2




____________________________________________________________________
Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий