Поиск по этому блогу

19 мая 2015

Почему пчелы любят французские города?

Я восхищаюсь отношением французов к экологии: они не просто гордятся красотой и биоразнообразием своей страны, но по-настоящему много делают для защиты природы – на всех уровнях, от простых жителей до организаций и местных властей. И одним из доказательств такого бережного отношения стало развитие городского пчеловодства, которое сегодня превратилось в настоящий социальный феномен. Ульи появляются не только в парках, но и на балконах квартир, на крышах офисов и муниципальных зданий.




Пчелы, как известно, –  живой индикатор экологического благополучия: они очень быстро реагируют на ухудшение обстановки в зоне их опылительной и собирательной деятельности. Французские эксперты утверждают, что в городе пчелы чувствуют себя лучше, чем за его пределами: меньше страдают от пестицидов, которыми обрабатывают сельскохозяйственные угодья, и находят достаточно возможностей для сбора меда, при этом, видимо, экологическая ситуация их не сильно тревожит. Результат: в городе объем производства меда выше, чем в сельской местности, а часто и качество лучше.

Как и в случае общественных садов (это сад, который создается усилиями жителей одного района еще одно популярное новшество во Франции), пчеловодство увлекает горожан как возможность ощутить связь с природой, а еще получить плоды своих трудов – мед с собственной пасеки для семьи или на продажу. 

«Пчеловод должен стать немного ботаником и научиться отличать основные виды медоносных растений», поясняет Тьерри Дюросель из Центрального общества пчеловодов (Франция).  Таким образом, люди узнают о биоразнообразии города и природных механизмах, которые регулируют его экосистемы.

Сегодня в Париже, в городских парках и на крышах, более 300 ульев, новые появляются каждый день. Это не только инициатива горожан, увлеченных пчеловодством, хотя именно она дала толчок для развития практики. Все больше представителей бизнеса, мэрии и другие организации, которые стремятся продемонстрировать свою экологическую позицию, принимают решение обзавестись ульями.


Так, например, компания Total установила ульи на территории НПЗ в Гранпюи (Департамент Сена и Марна). В марте 2010 года под эгидой Национального союза пчеловодов Франции (UNAF) шесть ульев появились около Центра Окружающей среды (Maison de l'Environnement), принадлежащего организации «Аэропорты Парижа» (Aéroports de Paris), в Руасси (Департамент Валь-д'Уаз), где расположен аэропорт Шарль-де-Голль.

Несколько ульев стоят на крыше мэрии IV округа, которая оказалась вполне пригодной для производства меда: почти плоская, с небольшим наклоном на юго-восток. «Конечно, ульи создают для нас экологический образ», - признается представитель мэрии, - «но есть и поэтическая сторона: этот мед – дух района».


В 2010 году один из старейших ресторанов Парижа La Tour D'Argent дал приют колонии из 500 000 пчел на своей крыше. Ресторан находится в одном из самых высоких зданий города с видом на Сену и Собор Парижской Богоматери. Мед продается в магазине при ресторане. В уходе за пчелами и сборе меда помогает пчеловод Николя Жеан, который специализируется именно на городском пчеловодстве, размещая ульи в садах, парках, во дворах, на террасах и крышах Парижа.



«В городе пчелы живут лучше, чем в сельской местности благодаря большему разнообразию биологических видов. Здесь тысячи разновидностей медоносных растений, есть даже лаванда. А сельская местность загрязнена пестицидами». – говорит Николя Жеан, который также является автором проекта пасеки на крыше музея Большой Дворец (Grand Palais).

 
Более 20 лет назад начинающий пчеловод Жан Поктон, 76-лет, установил ульи на крыше парижской Оперы Гарнье и стал одним из самых известных пчеловодов в Европе. Мед Жана, один из самых дорогих в мире, сегодня люксовый французский сувенирный продукт: «Я начал продавать мед в бутиках Fauchon. 15 евро за 125г – это красивый подарок из Парижа». – говорит Жан. 

Пчеловодство во Франции стало еще и важным составляющим экологического образования. На городских пасеках часто проходят занятия для детей, местные власти организуют встречи и дегустации для жителей района. Все это помогает почувствовать ответственность за тот прекрасный и хрупкий мир, который существует вокруг и наследуется будущими поколениями.
____________________________________________________________________
Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий