Поиск по этому блогу

13 апреля 2015

Чем и как стирать детские вещи?

Кожа маленьких детей очень чувствительна к различным химическим соединениям, которые содержатся в обычных стиральных порошках. Поэтому для вещей крохи нужно использовать специальное средство, которое не содержит вредных добавок, не вызывает аллергий, хорошо отстирывает белье и подходит именно ему. Выбрать предстоит из большого числа существующих сегодня отечественных и зарубежных брендов в трех основных категориях: детские стиральные порошки, жидкие средства для стирки детских вещей и детское мыло. А это задача непростая...




К сожалению, универсального средства просто не найти. Но можно выбрать несколько – простых и экологичных – и научиться комбинировать их по мере необходимости для достижения желаемого результата. Важно обращать внимание на рекомендации по стирке на этикетке, правильную дозировку, температурный режим и особые свойства моющего средства, чтобы сохранить цвет и качество одежды, не испортить стиральную машину и добиться чистоты.

Состав, указанный на упаковке продукта, увы, дает очень мало информации. Как правило, это общие названия: ПАВ (анионные и неионогенные), буферное вещество, стабилизаторы, отбеливатели и отдушки, – а что именно и в каком количестве используется, остается неизвестным. Кроме того, зачастую состав дается неполный. Производитель не обязан указывать его целиком. 

Для стирки детских вещей, в первую очередь, стоит обращать внимание на средства, которые не содержат отбеливателей (хлорсодержащих и оптических), отдушек и ароматизаторов, а содержание фосфатов и анионных ПАВ должно быть сведено к минимуму. Очень важно тщательно полоскать белье.

Самый большой риск для человека от использования моющих средств  – экологический. В малой концентрации, вещества, содержащиеся в них, почти неопасны (конечно, при соблюдении соответствующих мер предосторожности, например, избегая попадания в глаза, в рот и т.д.). Однако, попадая в водоемы и с течением времени накапливаясь в огромных количествах, бытовая химия наносит колоссальный вред естественным экосистемам, нарушая природные балансы, меняя жизнь флоры и фауны. Вода возвращается к нам с токсичными элементами – и вода из-под крана, и вода в пруду, где мы купаемся, и вода в колодце на даче...А это наше будущее.



Основные правила стирки 

  • Детское грязное белье и пеленки рекомендуется хранить и стирать отдельно от взрослых вещей. 
  • Очень важно тщательно прополаскивать белье после стирки. При ручной стирке их прополаскивают до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной, при машинной стирке необходимо выбирать режим дополнительного полоскания.
  • Пеленки и все нательное белье малыша до 3–4 месяцев рекомендуется стирать в стиральной машине при температуре 90С, что заменяет кипячение. Все остальные вещи детей до 6 месяцев рекомендуется стирать при температуре воды 60С, после 6 месяцев – 40С. На одежде, как правило, есть бирка с указанием рекомендованной температуры стирки, позволяющей сохранить качество изделия дольше.
  • Лучше всего постирать грязное белье в течение суток, тогда грязь не будет въедаться в ткань и белье лучше отстирывается. 
  • Мокрые пеленки перед общей стиркой можно замочить в теплой воде. Испачканные пеленки замачивают в растворе детского мыла или порошка на 30 минут.

На что обратить внимание при выборе стирального порошка для вещей малыша?

Главный риск современные моющие средства представляют для экологии и, соответственно, для людей в долгосрочной перспективе. Для человека при повседневном использовании в быту они менее опасны, поскольку в готовой продукции концентрация потенциально токсичных веществ сведена к минимуму. Риск возникает, если вы случайно съели или вдохнули вещество, также возможно впитывание частиц через кожу с нательного белья. Тщательное полоскание и другие меры предосторожности должны эти риски минимизировать или совсем свести на нет.

И все же мне хочется организовать свой быт с мыслью об экологии и с особой заботой о близких, то есть:

  • Выбирать средства без фосфатов и фосфонатов; содержащие ПАВ, в том числе анионные, только натурального происхождение в допустимой концентрации (для посуды - это не более 5%); без оптических отбеливателей, хлора и хлорорганических соединений – все эти вещества опасны для окружающей среды и зачастую для здоровья человека.
  • Выбирать товары бытовой химии без ярко выраженного аромата – ненатуральных отдушек и ароматизаторов.
  • ЭКО и биоразлагаемые: наиболее безопасными можно считать те средства, которые максимально разлагаются в окружающей среде на безопасные компоненты. 
  • Выбирать не столько по составу, сколько по производителю, который действительно гарантирует экологическое качество.

 

Что есть сегодня в продаже? 


Мыло и мыльная стружка


Основной моющий компонент мыла – соли жирных кислот. Мыло не стоит путать с мыльными продуктами, которые изготавливаются из синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ), в основном из нефтяных продуктов (лаурилсульфат натрия) и т. д. 

Нужно выбирать натуральное хозяйственное мыло, например, марсельское мыло, которое производят из природных компонентов (оливковое масло, например). В продаже сегодня есть достаточно продуктов, не вызывающих нареканий, но на состав стоит обращать внимание в первую очередь.

Хозяйственное мыло сильно сушит кожу рук.

Мыло можно натереть на терке или использовать готовую мыльную стружку для стирки белья.

В случае использования мыла для машинной стирки важно выдержать дозировку, иначе получается слишком много пены. Можно предварительно растворить в горячей воде до состояния мягкой тягучей массы, класть сразу в барабан стиральной машины вместе с бельем.

Детский порошок

Основные моющие компоненты стиральных порошков – это поверхностно-активные вещества (ПАВ) и фосфаты.  В большинстве стран Европы и Америки фосфаты запрещены из-за вреда для экологии, им на смену пришли цеолиты (минералы), которые, правда, со временем тоже, согласно ряду источников, показали себя как небезопасные для водоемов и их обитателей.

Неплохой обзор стиральных порошков (состав) можно посмотреть здесь.

Гели для стирки

Частицы в составе геля выполаскиваются лучше, чем в порошке, но стирают, как говорят, хуже. Обзор можно посмотреть тут

Мыльные орехи

Самое натуральное средство. В отличие от мыла, не создают щелочной реакции. Мыльные орехи удобны как для ручной, так и для машинной стирки. Способ применения: положить в хлопковый мешочек для стирки от 4 до 8 половинок орехов и поместить непосредственно в барабан стиральной машинки вместе с бельем. Достать мешочек в конце стирки одновременно с постиранным бельем, орехи можно высушить и использовать повторно. Помимо того, что мыльные орехи являются экологичным средством, они еще и экономичны.

Мой выбор

  • Для застирывания в тазу – натуральное хозяйственное мыло
  • Для машинной стирки – гель с минимальным содержанием вредных веществ, мыльные орехи или мыльная стружка из натурального хозяйственного мыла
  • Для отбеливания, устранения сложных пятен и смягчения тканей – натуральные и безвредные средства, например, уксус, лимонный сок, перекись водорода.
  • Для ароматизации (при условии, что нет аллергии) – эфирные масла, которые (все без исключения) обладают антисептическими, бактерицидными и противогрибковыми свойствами. В стиральную машину вместе с гелем можно добавить несколько капель эфирного масла. Масло, дезинфицирует, придает приятный аромат и даже может отстирать загрязнения на жировой основе. Для целенаправленного выведения пятен нужно нанести неразбавленное эфирное масло Лимона, Мяты или Лаванды непосредственно на пятно и оставить на 5 минут, после чего подвергнуть вещь обычной стирке. Для стирки белья подойдет Лаванда, Иланг-Иланг, Роза, Ель; для обогащения моющих средств: Герань, Лимон, Мандарин.

На какие компоненты состава моющего средства обратить особое внимание?

Обзор Greenpeace __________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий