Поиск по этому блогу

26 апреля 2015

Вторая жизнь ненужных вещей

Я твердо верю, что благополучие и успех начинаются с порядка. Не только порядка рабочего пространства, но и порядка в доме: в шкафах, на балконе, в коробках с обувью и на полочках в ванной. Когда все на своем месте, когда нет нагромождения вещей, легче дышать и творить, появляются энергия и силы. 


Но после генеральной уборки или, как было здорово сказано здесь, «обнуления» жизни совсем не обязательно выбрасывать ненужные старые вещи – им можно дать вторую жизнь.

Мы не так давно пережили ремонт и переезд. Все это испытания не из легких. Но теперь, когда многое позади, хочу поделиться несколькими идеями экологии вещей, а точнее даже адресами и контактами в Москве.


СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Если после ремонта, как у нас, у вас остались открытые мешки со шпаклевкой, штукатуркой, банки с краской, рулоны обоев под покраску и много всего другого… их можно передать в организацию Safe Hands (Надёжные руки). Это совместный проект добровольческого движения "Даниловцы" и благотворительного фонда "Предание". Организация занимается проведением ремонтных работ для малоимущих людей, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей в пределах Москвы. Напишите им, возможно, ваши материалы очень пригодятся для одного из проектов и сослужат добрую службу.

СТАРЫЕ КНИГИ И НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ
Я категорически против выбрасывания старых книг, даже если это что-то совсем странное и, казалось бы, ненужное, например, старый справочник улиц Москвы или путеводитель по Ленинграду. Их можно передать в букинистический магазин. Например, на улице Куусинена, 7.

В Москве есть множество мест, где будут рады принять книги, которые вы уже прочитали и которые вам не нужны. Можно отнести их в районную библиотеку, в благотворительный фонд или разместить на "Авито". Очень часто книги нужны в детских школах-интернатах, приютах, хосписах и домах престарелых.

ОДЕЖДА
Старую одежду (выстиранную и в хорошем состоянии) можно передать в различные благотворительные организации. Так, например, фонд «Справедливая помощь» помогает бездомным. На сайте они публикуют всю информацию о нуждах своих подопечных, среди которых дети-сироты, многодетные семьи, беженцы, пациенты хосписов и другие люди.

Детскую одежду можно отправить в Донецкую школу-интернат №1

СТАРАЯ ПОСУДА
Старую посуду можно отдать на "Авито" или передать в художественную школу, где она может пригодиться для постановки натюрмортов.

Еще старые вещи можно отдать через сервис SwopShop - это безденежная система обмена вещами.

ЭЛЕКТРОНИКА
Как переработать старую электронику


ПУНКТЫ ПРИЕМА ВТОРСЫРЬЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ

На этой карте можно найти пункты приема бумаги, стекла, металла, пластика, одежды, опасных отходов и других вещей в Москве.

ФЕСТИВАЛЬ "ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ" 
Зеленое движение ЭКА каждый год проводит акцию "История вещей". В прошлом году общегородской фестиваль проходил в ДК"Гайдаровец" на Курской рамках проекта Дармарка (Бесплатная Ярмарка Подарков). Информацию о новых мероприятиях можно получить здесь. Экологический смысл фестиваля «История вещей» – научить людей получать радость от дарения, а не от избыточных покупок и потребления, дать вторую жизнь вещам. Цели ставятся такие:
  • Сокращение потребления и более ответственный подход к покупке новых вещей: мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей, при этом наша жизнь не станет менее счастливой.
  • Повторное использование - предметы, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям. Бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим».
  • Формирование сообщества людей с ответственным подходом к потреблению, обмен идеями и конкретными навыками минимизации ущерба, наносимого природе человеком.



__________________________________________________________________________
Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий