Поиск по этому блогу

14 апреля 2015

Обзор жидких средств для стирки детского белья

В этом обзоре собраны гели и жидкие средства для стирки, которые не содержат фосфатов и фосфонатов.


Существует мнение о том, что поиск "самого безвредного" средства занятие бессмысленное, особенно, если в химии не разбираешься, а по сути все моющие средства одинаково безопасны, по своим свойствам отличаются чуть-чуть, и фосфатные, и бесфосфатные. Кроме того, все средства в продаже должны пройти обязательную сертификацию, т.е. иметь гарантию надлежащего качества в соответствии с нормами нашей страны. И все-таки аллергии (по многочисленным отзывам и комментариям в сети) и вред для окружающей среды (по мнению экологов) тоже присутствуют.

Сухой остаток:
  • ни одна этикетка по сути не отвечает на вопрос о "вредности" или "безвредности" средства, информации недостаточно.
  • для стирки детских вещей лучше искать средство: простое по составу, натуральное, биоразлагаемое, легко выполаскиваемое.
  • тщательно полоскать. 

Далеко не все производители указывают полный состав, а если указывают, то чаще всего дают общие названия, не уточняя происхождение ингредиентов. Фосфатов и ПАВ, например, существует огромное количество не все синтетические агрессивные, не все натуральные гипоалергенные, а какое именно вещество используется в составе чаще всего по этикетке сказать нельзя.

Экологичное жидкое средство для стирки Garden, 1 л 
Цена: 183 р.
Состав: Энзимы природного происхождения: Протеаза, Липаза; Протеины пшеницы (Не содержит аллергенов, фосфатов, красителей, агрессивных ПАВ, продуктов нефтехимии и других токсичных веществ).





Arau Жидкость для стирки на мыльной основе с геранью, 1, 2л 
Цена: 852 р.
Состав: вода, натуральное калиевое мыло на основе кокосового масла, эфирное масло герани, эфирное масло лаванды, масло мяты.







Frosch Жидкое средство для стирки, 1,5 л
Цена: 629 р.
Состав: 5-15% неионогенные тензиды, мыло, менее 5% анионные тензиды, ферменты (протеаза, амилаза, целлюлаза), ароматические вещества, экстракт ромашки.






Frosch для стирки детского белья 1500мл 
Цена: 641 р.
Состав: 5-15 катионных ПАВ на растительной основе, ароматические добавки, консервант (молочная кислота), экстракт ромашки.






Meine Liebe Гель для стирки детского белья, 800 мл 
Цена: 329,00 р.
Состав: 15-30% неионные ПАВ, менее 5% мыло, менее 5% энзимы, менее 5% феноксиэтанол.







Биоразлагаемое средство моющее синтетическое жидкое для стирки белья SYNERGETIC, 1л 
Цена: 335 р.
Состав: А-тензиды 5-15% (растительного происхождения), Н-тензиды 5-15% (на основе глюкозы), лимонная кислота менее 5% (пищевая), натуральный экстракт ромашки, пищевой краситель.




Baby line мягкий гель для стирки детских вещей и пеленок, 1,5 л 
Цена: 648 р.
Состав: природные ПАВ, экстракт хлопка, добавки для ухода за кожей, природные антибактериальные компоненты






Attitude Little Ones Laundry Detergent, 1,05 л 
Цена: 796 р.
Состав: Вода, А-ПАВ из кукурузы и кокоса, натрий цитрат, натрий глюконат, натуральные эфирные масла /Anionic surfactant derived from coconut (5%-15%), non-ionic surfactants derived from corn and coconut 5%-15%), sodium citrate (менее 5%), sodium gluconate (менее 5%), water (более 30%)




Экологическая жидкость для стирки изделий из шерсти и шелка Ecover Эковер, 1 л. 
Цена: 420 р.
Состав: Вода; калиевое мыло из кокосовой и олеиновой жирных кислот; лаурилэфирсульфат натрия; алкилполигликозид C10-16; хлорид натрия; октилсульфат натрия; лимонная кислота; натуральный ароматизатор; лимонен; бромнитропропандиол


 
Экологическая жидкость для стирки ZERO Ecover , 1,5 л.
Цена: 875 р.
Состав: более 30% вода, 15-30% неионные ПАВ растительного происхождения, 5-15% анионные ПАВ растительного происхождения, менее 5%: мыло, цитрат натрия, спирт, итаконовая кислота, трисодиум этилендиамин дисоцинат, этаноламин.




Токсичность того или иного вещества можно проверить, если набрать в гугле английское название вещества и буквы MSDS (например, acetic acid MSDS): в поиске должен выйти паспорт безопасности на данное вещество (информация о токсичности приводится не всегда, поскольку не для всех веществ проводились соответствующие опыты). Есть еще открытая лекарственная база pubchem.

Интересные мысли от химиков по поводу этого списка:

  • Все эти средства не лучше обычных порошков по части аллергенности, а вот стирают в большинстве своем хуже обычных порошков.
  • Вещи новорожденного лучше стирать детским мылом.
  • Мыло выбирать не столько натуральное, сколько от производителя, который реально отвечает за свою продукцию.
  • После стирки использовать ополаскиватель-кондиционер (основной компонент ПАВ должен быть катионным), а потом обильная промывка.
  • Лучше выбирать порошки с приставкой БИО (много протеаз и других ферментов)
  • Отдавать предпочтение биоразлагаемым средствам.
     

Почитать тут и тут __________________________________________________________________________
Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий