Поиск по этому блогу

13 апреля 2015

Экоуборка: чистящие средства и хитрости

Экологические средства для уборки и других хозяйственных дел по дому – это не только экономично и безопасно, но еще эффективно и просто. Мои фавориты – уксус, хозяйственное мыло, сода и лимонный сок. Это универсальные средства для решения огромного количества домашних вопросов. Важно знать их основные свойства, а еще придумать удобные контейнеры, чтобы сам процесс работы был приятным и аккуратным. 

Удобные контейнеры: 

  • Бутылочка-спрей с распылителем: подойдет для раствора уксуса или мыла. 
  • Бутылка для жидкого мыла с дозатором: можно натереть хозяйственное мыло на терке, развести водой. Я не люблю кусковое мыло, а вот жидкое мыло – это отличное решение для мытья посуды. 
  • Контейнер с крышкой для соды 




Пара слов о полезных свойствах

  • Уборка и стирка с уксусом - это простой и недорогой способ убить 90% всех бактерий, вирусов, микробов и плесени без использования агрессивных химических моющих средств. Основной ингредиент, который делает уксус дезинфектором — это уксусная кислота, которая помогает убивать бактерии сальмонеллы, шигеллы (возбудитель дизентерии) и кишечной палочки, а также нейтрализует аллергены, вырабатываемые пылевым клещом. Уксус помогает очистить различные поверхности, вывести пятна на ткани, сделать белье более мягким, удалить неприятные запахи и др.
  • Лимонная кислотам поможет избавиться от пятен и ржавчины. 
  • Хозяйственное мыло пользуется особым уважением в медицинской среде. Оно используется в качестве антисептика для уборки помещений в родильных домах. Многие врачи до сих пор уверены, что для целей дезинфекции в быту нет ничего лучшего, чем хозяйственное мыло. Кроме того, это гипоаллергенное средство. Самое полезное и лучшее хозяйственное мыло – обычное, коричневого оттенка, без введенных в него добавок и ароматизаторов.
  • Химический состав пищевой соды делает её прекрасным очищающим средством и отбеливателем.

 УБОРКА 


Для уборки я использую раствор 9% столового уксуса, которым наполняю бутылку-спрей с распылителем (протирать пыль, мыть окна и др.). Подойдет и обычный 5%, прозрачный как вода, уксус. Если вы хотите усилить эффект, используйте неразбавленный 70% уксус. Неприятный запах уксуса испарится через пару часов – об этом можно не беспокоиться.

Осторожно! Соединение уксуса с отбеливателем или другим продуктом, содержащим хлор, таким, как хлорная известь (отбеливающий порошок), может привести к выделению хлора. В низких концентрациях этот токсичный едкий газ может повредить глаза, кожу или дыхательные пути. В высоких концентрациях он смертельно опасен.



  • Протирайте уксусом полы, полки и места где скапливается пыль, поскольку он нейтрализует аллергены пылевого клеща.
  • Уксус поможет удалить плесень, грибок и въевшийся мыльный налет в ванной. Нанесите уксус на загрязненное место, дайте ему впитаться и смойте с помощью обычной губки.
  • Чтобы избавиться от плесени на шторке для душа, положите ее вместе с двумя грязными полотенцами в стиральную машину, всыпьте 100 г стирального порошка и 100 г пищевой соды и запустите обычный цикл стирки в теплой воде. Для первого полоскания добавьте 200 мл белого уксуса. Перед циклом отжима выньте занавеску и повесьте сушиться.
  • Чтобы помыть окна, используйте смесь из 1/4 стакана уксуса с двумя стаканами воды и половиной чайной ложки моющего средства.
  • Смесь из соли, лимонной кислоты и уксуса (ингредиенты добавлять в равных пропорциях и по консистенции смесь должна напоминать зубную пасту) поможет очистить металлические поверхности.
  • Чтобы вернуть изначальный блеск фарфоровой раковине и ванне: основательно отмойте их щеткой с неразбавленным белым уксусом, потом ополосните чистой холодной водой.
  • Чтобы удалить накипь на ванне, включите горячую воду и влейте 600 мл белого уксуса. Наполните ванну выше уровня налета и оставьте на 4 часа. Когда спустите воду, пятна легко ототрутся жесткой щеткой.
  • Чтобы смыть закупорки и накипь со съемных насадок душа, опустите их на 10 минут в 1 л кипящей воды, в которую добавлено 100 мл очищенного уксуса (если насадки пластиковые, вода должна быть горячей, но не кипящей). Когда вы вынете их из раствора, отверстия будут чистыми. Если насадка душа не снимается, наполните пластиковый пакет наполовину уксусом и обвяжите вокруг насадки. Оставьте на час, затем снимите пакет и сотрите остатки уксуса с насадки.
  • При помощи пищевой соды можно убрать все неприятные запахи в холодильнике и морозильнике, мусорном ведре, а также автомобиле, кошачьем лотке или обувном шкафу. Для этого нужно разбрызгать раствор соды во всех местах, где может появиться плохой запах. 

МЫТЬЕ ПОСУДЫ 


Для мытья посуды я пользуюсь содой, хозяйственным мылом и уксусом. Это безопасные и экологически чистые средства, которые позволяют без труда справиться с жиром и другими загрязнениями. Единственное - чтобы быстрее растворить и смыть жир, приходится открывать горячую воду, в этом случае отлично выручают резиновые перчатки (мои любимые - Dr.Clean "Flower"=) Они еще защищают от высокой температуры).



  • Смешайте уксус с 1/4 стакана пищевой соды, столовой ложкой моющего средства для посуды и вы получите прекрасный обезжириватель и средство для удаления «тяжелых» загрязнений. 
  • Стеклянная посуда, а также чашки будут блестеть, как новенькие, если их замочить, а потом помыть в воде с добавлением 1-2 чайных ложек уксуса и 1 чайной ложки соли.
  • Коричневый налет внутри чашки легко смыть содой на губке. Фаянс и фарфор избавит от этого налета раствор питьевой соды, залитый на ночь. 
  • Чтобы избавить кофеварку от налета, положите в нее 4 столовые ложки соли, мелко наколотый лед, немного воды. Прокрутите эту смесь внутри несколько раз, затем протрите губкой. 
  • Чтобы удалить накипь из чайника, налейте в него 1 стакан уксуса (не уксусной эссенции, можно обжечься!), потом доверху воды и прокипятите. 


ОДЕЖДА И ТКАНИ 

Уксус - прекрасно удаляет пятна, в том числе старые. Но, конечно, лучше обработать материал сразу, не давая высохнуть. Прекрасно восстанавливает одежду, окрасившуюся после стирки, удаляет пятна от ягод (я часто готовлю компоты и морсы - правда, выручает)), а еще делает белье более мягким, удаляет запахи. Вывести пятна также помогает лимонная кислота.


  • 200 мл уксуса убивают любые бактерии, которые могут находиться в загрузке белья, особенно если есть пеленки и тому подобные вещи. 
  • От 200 мл уксуса выстиранная одежда станет мягче и будет пахнуть свежестью. Это значит, что вы можете распрощаться с жидкими кондиционерами и салфетками для ткани. 
  • 200 мл уксуса перед последним полосканием придадут одежде антистатические свойства.
  • 200 мл уксуса помогут отбелить небольшое количество белой одежды.
  • Добавка 200 мл уксуса перед последним полосканием закрепит цвет только что окрашенной ткани. 
  • Отбеливание несвежих носков. Если вы с трудом отыскиваете белые носки в ящике, вот простой способ вернуть им яркость цвета, чтобы они бросались в глаза. Смешайте 200 мл уксуса и 1,5 л воды в большой кастрюле. Доведите до кипения, перелейте в ведро и бросьте туда ваши грязные носки на ночь. На следующий день выстирайте, как обычно.
  • Удаление желтизны. Чтобы восстановить пожелтевшую одежду, замочите вещи на ночь в смеси 12 частей теплой воды и 1 части уксуса. Утром выстирайте, как обычно.
  • Мягкость одеял. Чтобы удалить остатки моющего средства с хлопковых и шерстяных одеял, добавьте 400 мл уксуса в воду для полоскания в стиральную машину (или в таз с водой) перед сушкой. Это также сделает их свежими и мягкими на ощупь, как будто они только что из магазина. 
  • Лишите блеска заносившиеся брюки или юбки. Хотите избавиться от блеска задней части темных брюк или юбки? Слегка потрите лоснящееся место мягкой старой зубной щеткой с раствором из равных частей белого уксуса и воды, затем промокните мягким полотенцем. 
  • Удаление подпалин. Вы прогладили под воротником, на рукаве или на штанине слишком горячим утюгом? Легкие подпалины можно удалить, протерев пятно тряпкой, смоченной в белом уксусе, и затем промокнув чистым полотенцем. Повторите процедуру, если необходимо. 
  • Восстановление формы шерстяных вещей. Севшие шерстяные свитера и другие вещи обычно можно растянуть до первоначального размера или формы, прокипятив в растворе из 1 части уксуса и 2 частей воды в течение 25 минут. Расправьте вещь и дайте ей просохнуть на воздухе. 
  • Чтобы вещи красного или другого яркого цвета не испортили остальную одежду при стирке. Замочите новые вещи в нескольких чашках неразведенного белого уксуса на 10—15 минут перед первой стиркой. Тогда вам не надо будет беспокоиться о том, что краски полиняют. 
  • Удаление пятен с замши. Удалите свежее жирное пятно на жакете или юбке из замши, осторожно потерев его мягкой зубной щеткой, смоченной в белом уксусе. Дайте пятну высохнуть на воздухе, затем почистите щеточкой для замши. Повторите процедуру, если необходимо. Замшевые вещи можно освежить целиком, слегка протерев их губкой, смоченной в уксусе. 
  • Удаление трудных пятен. Пятна от колы, краски для волос, кетчупа и вина на смесовых тканях с хлопком, которые можно стирать, надо выводить возможно скорее (в течение суток). Потрите испачканный участок губкой с неразведенным уксусом и сразу выстирайте. Для очень упорных пятен добавьте еще 200—300 мл уксуса в стиральную машину перед циклом стирки. 
  • Удаление старых пятен. Застарелые, въевшиеся пятна часто отходят во время стирки, если сначала обработать их раствором 3 столовых ложек уксуса и 2 столовых ложек жидкого детергента в 1 л теплой воды. Вотрите раствор в пятно и промокните насухо перед стиркой. 
  • Выведение чернильных пятен. Смочите пятно уксусом, затем вотрите пасту из 2 частей уксуса и 3 частей крахмала. Дайте пасте высохнуть, после чего выстирайте вещь.
  • Выведение водорастворимых пятен. Многие водорастворимые пятна, включая следы пива, апельсинового и других фруктовых соков, можно удалить с одежды из смесовых тканей с хлопком, осторожно промокая перед стиркой пятно тряпочкой, смоченной неразведенным уксусом. Если пятна большие, возможно, придется замочить вещь на ночь перед стиркой в растворе из 3 частей уксуса и 1 части холодной воды. 

Осторожно! Держите яблочный уксус подальше от прачечной. Применение его для предварительной обработки одежды или добавление в воду для стирки или полоскания скорее увеличит число пятен, чем поможет вывести имеющиеся. Для обработки белья перед стиркой берите только очищенный белый уксус.

ЧИСТКА УТЮГА 


  • Промывка утюга изнутри. Для удаления накипи и предотвращения коррозии у парового утюга периодически чистите его неразведенным белым уксусом. Наполните им резервуар утюга, поставьте его вертикально, включите режим отпаривания и дайте уксусу испаряться 5—10 минут. Затем наполните резервуар чистой водой и повторите процедуру. Наконец, хорошо промойте резервуар чистой холодной водой. 
  • Чистка подошвы утюга. Чтобы удалить подпалины с подошвы утюга, протрите их подогретой пастой из равных частей уксуса и соли. Сотрите тряпкой, смоченной в чистой воде. 

Как правильно вымыть зелень __________________________________________________________________________
Присоединяйтесь к моей группе Вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий